6 декабря 2019 года на базе нашего детского сада состоялось районное методическое объединение педагогов-психологов Кировского района, на котором присутствовало 18 специалистов из детских садов и школ.  Целью РМО было повышение психолого-педагогической компетентности участников в работе с детьми ОВЗ. Заседание прошло в форме круглого стола,  где каждый участник, помимо теоретических знаний, имел возможность получить практические навыки в работе с детьми, задать интересующие вопросы.

Открыла заседание педагог-психолог МКДОУ № 13 «Родничок» Поленова Н.В. сообщением на тему «Использование светового стола в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ». Надежда Витальевна поделилась опытом работы с песком, показала упражнения на снятие эмоционального напряжения, на развитие мелкой моторики, внимания, памяти, произвольности поведения.

Педагог-психолог МКДОУ № 13 Забазнова Т.А. рассказала об использовании в коррекционно-развивающей работе с детьми ОВЗ камушков Марблс. Татьяна Андреевна обратила внимание участников РМО на то, что этот материал полностью соответствует требованиям ФГОС, а также помогает решить множество задач – развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности, развитие мышления, памяти, воображения, коррекция внимания и нарушений поведения, коррекция эмоциональных состояний, развитие двух полушарий головного мозга. Дидактические игры и пособия, сделанные своими руками, вызвали неподдельный интерес участников.

Педагог-психолог МБДОУ № 5 Вердиева М.Е. поделилась опытом совместной работы психолога и инструктора по физическому воспитанию. Она презентовала проект «В гости к бумажной фее», итоговое мероприятие которого прошло в форме тренинга, направленного как на развитие внимания, мышления, воображения детей, так и на развитие крупной моторики, основных видов движений.

Руководитель районного методического объединения Позднякова Светлана Вячеславовна, педагог-психолог МБДОУ № 37, подвела итог выступлениям, а также рассказала об особенностях работы педагога-психолога ДОУ с ребенком ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Все участники РМО отметили, что данное мероприятие было интересным, информативным, полезным. По итогам заседания педагоги-психологи оставили свои отзывы, анализ которых позволил сделать следующие выводы:

• заявленная тема является актуальной;
  • в ходе заседания участники узнали новые интересные формы работы с детьми с ОВЗ.