Содержание образовательного процесса определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» в своей деятельности реализует:

основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

• «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2017г.

коррекционно-развивающие программы:

• Н.В.Нищева Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, 2016г.
  • Л.Б.Баряева, И.Г.Вечканова, О.П. Гаврилушкина. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития. Под редакцией проф. Л.Б. Баряевой, Е.А.Логиновой.
  • С.Г.Шевченко «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития».
  • Программы специальных (коррекционнных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду/ Под ред. Л.И.Плаксиной. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.
  • Л.В.Рудакова «Программа по развитию зрительного восприятия детей дошкольного возраста с нарушением зрения».

В МКДОУ № 13 функционируют 11 групп компенсирующей направленности, из них:

• 8 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи (№3, №4, №5, №6, №7, №8, №10, №11;
  • 2 группы для детей с задержкой психического развития (№1, №9);
  • 1 группа для детей с нарушением зрения (№2).

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

Образование ведется на русском языке.

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: дошкольный (3 года)

Образовательные программы

На основании Постановления Администрации Кировского муниципального района Ленинградской области от 05 июня 2018 года №1266 «О создании Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» путем изменения типа существующего Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» внесены изменения в Основную образовательную программу для дошкольников с ОВЗ».

Методические документы для обеспечения образовательного процесса

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации, местных бюджетов 2018-2019 учебный год

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов 2019-2020 учебный год: 216 человек.