Содержание образовательного процесса определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок» в своей деятельности реализует:

основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

• «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

коррекционно-развивающие программы:

• Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, 2015 г.,
  • Н.В.Нищева  Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, 2016г.
  • Л.Б. Баряева, И.Г.Вечканова, О.П. Гаврилушкина. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития. Под редакцией проф. Л.Б. Баряевой, Е.А.Логиновой.
  • С.Г.Шевченко «Подготовка к школе  детей с задержкой психического развития».
  • Программы специальных (коррекционнных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду/ Под ред. Л.И.Плаксиной. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.
  • Л.В.Рудакова «Программа по развитию зрительного восприятия детей дошкольного возраста с нарушением зрения».

В МБДОУ № 13 функционируют 11 групп компенсирующей направленности, из них:

• 8 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи (№3, №4, №5, №6, №7, №8, №10, №11;
  • 2 группы  для детей с задержкой психического развития (№1, №9);
  • 1 группа для детей с нарушением зрения (№2).

Реализуемый уровень образования:  дошкольное образование

Образование ведется на русском языке.

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: дошкольный (3 года)

Описание образовательной программы

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов российской Федерации, местных бюджетов 2017-2018 учебный год

Численность обучающихся: 213 человек.